ИЗВЕСТНЫЕ ИНТЕРНЕТ ТЕРМИНЫ

izvestnye internet_terminy

 

Слово, означающее наше перевоплощение в сети, имеет таинственное происхождение. Оно произошло от термина с языка санскрита «аватара», которое означало переход бога с небес в земные формы. 
В английском языке этот термин появился благодаря языку хинди в 18 веке, сохранив свое мистическое значение. И только в 1992 году это слово было популяризировано в книге «Лавина» американского писателя-фантаста Нила Стивенсона и приобрело технологический смысл.


Хэштеги
В 1920-х годах в Америке знак # использовался в качестве условного обозначения веса в фунтах. В других странах он стал известен как знак номера или знак решетки. 
Впервые этот знак стали использовать инженеры в области телефонии в компании Bell Labs в качестве символа общей функции и назвали его «октоторп«. 
В настоящее время хэштеги стали популярны благодаря социальным сетям, таким как Twitter и Instagram, позволяя находить фотографии и твиты по одной теме, например, #photo, #cat, #funny.

Троллинг 
Хотя онлайн тролль часто изображается в виде ухмыляющегося лица, само слово происходит от устаревшего французского глагола «troller», которое означает «блуждать во время охоты». В английском языке слово «trolling» приобрело смысл «ловить рыбу на наживку«.
Именно это значение приманки ничего не подозревающего объекта и привела к появлению виртуального троллинга, когда более опытные пользователи интернета провоцируют менее осведомленных собеседников на конфликт. Также, существительное «тролль» в скандинавской мифологии олицетворяет неприятное существо.

Мем 
Слово «мем» появилось в 1976 году в книге английского профессора Ричарда Докинза «Эгоистичный ген» от сокращенного слова в древнегреческом языке («мимем»), означающего «подобие, имитация«. Слово «мем» в книге аналогично гену, который является единицей культурной передачи.
Позже «мем» стал одним из самый культовых интернет феноменов, представляя собой информацию, идею, видео или фотографию, которая распространяется от одного человека другому через интернет, словно вирус или ген, который воспроизводится, видоизменяется и развивается.

Спам 
Термин «спам» впервые появился в комедийной серии британского шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» в 1970 году. В скетче под названием «Спам», которое также является названием ветчины со специями («SPiced hAM») американской компании Hormel Foods Corporation, изображается кафе, где ветчина «SPAM» присуствует во всех блюдах меню, а хор викингов постоянно напевает слово «Спам!», заглушая голоса других людей.
В начале 1980-х годов, те, кто хотел прервать любые онлайн дискуссии, много раз копировали одно и то же слово, чтобы их заблокировать. С тех пор слово «спам» стало использоваться как термин, означающий попытки заглушить настоящий контент.

Гик 
Слово «гик» (англ. «Geek») произошло от немецкого слова «geck», означающего сумасшедшего человека в странствующем цирке. Традиционно в гик-шоу участвовал артист, который откусывал голову живым цыплятам.
В современном смысле, слово «гик» появилось в коротком рассказе американского писателя Роберта Хайнлайна «Год Джекпота», а в 1980-х годах его использовали, чтобы охарактеризовать социально неприспособленных детей, увлеченных технологиями. Это поколение технологически подкованных молодых людей дало начало первому поколению интернет миллионеров и даже миллиардеров гиков.

Календарик

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Поиск по сайту